Какаю максимальную сумму могут выставить для выплаты?

Здравствуйте!В декабре в ДТП погиб отец,его признали виновником,т.к. его автомобиль выбросило на встречную полосу по гололёду.У отца не было страховки,собственник автомабиля является мама.Автомобиль восстановлению не подлежит. В атвотехнической экспертизе написано,что оба водителя нарушили ПДД, у отца выезд на встречку,а у второго водителя превышение скорости.Страховка у второго водителя есть.

Вопрос:Кто будет выплачивать ремонт второй машины?!Какаю максимальную сумму могут выставить для выплаты?

Мама пенсионерка,платит потребительский кредит.Пенсия маленькая,дети помогают.Она вступила в наследство,единственное жильё.Наследник только она.

, Ирина, г. Иркутск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Судя по заключению автотехнической экспертизы вина должна быть признана обоюдной, и это сильно в Вашу пользу, так как вообще говоря, превышение скорости в данном случае вряд ли состоит в причинной связи с ДТП. Вам нужно посмотреть этот момент, потому что суды или страховые ориентируются на документы следствия а не на экспертное заключение. Далее, если вина все-таки обоюдная, то возмещение по ОСАГО производится соразмерно установлению степени вины каждого, а на практике чаще всего это 50х50. Таким образом, вы сможете получить половину стоимости Вашего автомобиля и 250т.р. за гибель. Стоимость автомобиля второго участника и моральный вред за гибель будут взыскиваться с матери, но опять же, с учетом обоюдности вины. некоторые вопросы подобных компенсаций можно посмотреть здесь https://t.me/DriverAdvocate/47 если нужны более подробные консультации — обращайтесь в личные сообщения

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ! Единственное не совсем понятно: какой моральный вред за гибель будет взыскиваться с матери, если она потеряла супруга и кормильца?! Погибший водитель, её супруг.Не совсем понятно
Ирина
Клиент, г. Иркутск
И ещё вопрос, куда нужно обратиться для признания обоюдной вины, согласно автотехнической экспертизы.