Хотим расписаться с молодым человеком через несколько дней после моего совершеннолетия, но для этого необходимо подать заявление в ЗАГС

Здравствуйте! Хотим расписаться с молодым человеком через несколько дней после моего совершеннолетия, но для этого необходимо подать заявление в ЗАГС. На наше письмо МФЦ ответил, что разрешение от органов местного самоуправления не нужно, так как роспись будет уже после того, как мне исполнится 18 лет, но потом в ЗАГС нам ответили, что необходимо писать это заявление. Что из этого верно? Если это заявление необходимо писать, то в какой форме, от кого и имею ли я право написать его от собственного имени без привлечения родителей?

, Мария, г. Москва
Александра Кисловская
Юрист, г. Краснодар

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Подавайте заявление после дня рождения 18-летия и разрешение не потребуется)