Могу ли я пойти в трудовую инспекцию с жалобой и будет ли им что-то за это?

Здравствуйте, нам всему коллективу супервайзер поставила четыре рабочих дня по 8 часов, с тем учетом, что до этих дней два кассира работали еще два дня по 12 часов, а я один день 12 часов и после еще день буду работать 12 часов. И на четвертый рабочий день у нас ревизия в магазине, она поставила больше половины сотрудников 24 часа смену, а остальным с 15:00 до 00:00. Могу ли я пойти в трудовую инспекцию с жалобой и будет ли им что-то за это?

, Анна, г. Москва
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Если вы считаете, что ваше право нарушено, вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

В случае выявления нарушений со стороны работодателя он будет оштрафован и ему будет предписано восстановить нарушенное право работников.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое, еще такой вопрос, нам супервайзер говорит переклеивать сроки годности, то есть мы новую этикетку клеим на старую или отрываем старые этикетки, могу ли я с этим обратиться в роспотребнадзор? Иногда бывает, что сроков вообще нет на товаре или старые сроки не видно

Конечно, если вам становится известно о противоправном деянии, вы можете обратиться в соответствующие органы, в данном случае в Роспотребнадзор.

Удачи вам и спасибо за правильную гражданскую позицию.