Нужно ли оформлять доверенность или какое либо разрешение от родителей для поездки?

Добрый день, собираемся ехать в Крым через крымский мост, с нами едете подруга дочери которой 17 лет. Нужно ли оформлять доверенность или какое либо разрешение от родителей для поездки?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для заселения в отель ее родителям (одному из них) нужно составить (в свободной форме) письменное согласие на заселение в отель в отсутствие родителей — см.Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853.

18(3). Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, в отсутствие рядом с ними законных представителей осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность этих несовершеннолетних граждан, при условии предоставления согласия законных представителей (одного из них).