Правомерно ли это или все должно быть соразмерно долям?

Добрый день

Суд обязал 2х сособственников (доли 5/8 и 3/8) снести самовольную постройку. Один из сособственников снес этот дом, заплатив 100000 руб. Теперь он требует от собственника 50000 руб как регрессивное требование. Правомерно ли это или все должно быть соразмерно долям?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Всё должно быть соразмерно долям соответственно (ГК РФ Статья 259.4.):

5/8 = 62500, 3/8 = 37500