И если его заберут по старой повестке или нужна новая?

Добрый день.

У сына повестка на срочную службу.

По сегодняшний день он на больничном

Что будет если завтра не прийти на пункт сбора?

И если его заберут по старой повестке или нужна новая?

, Виктория, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что будет если завтра не прийти на пункт сбора?

 У него повестка выдана на завтрашний день (на 05.07)?

Что будет если завтра не прийти на пункт сбора?

 Если ему повестка выдана на 05.07.2024 г., а больничный у него будет прекращен 04.07 — то Ваш сын обязан явиться на сборный пункт по данной повестке.

В указанном случае, поскольку у него будет закрыт больничный сегодня, то в силу ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» у него нет уважительных причин для неявки по повестке.

В этой связи он может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

И если его заберут по старой повестке или нужна новая?

 Новая повестка нужна только в том случае, если явка на сборный пункт была назначена на период нахождения его на больничном.

Если он согласно повестке должен был явиться в дату, в течении которой он был на больничной — то у него были уважительные причины неявки.

Согласно ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Уважительными причинами неявки гражданина при условии документального подтверждения являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

В этом случае, согласно ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе он обязан явиться в военкомат в указанные в повестке  время и место.

В том случае,если дата явки выпадала на период больничного — ему обязаны вручить после его окончания новую повестку с новой датой явки.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктория.

Неявка по повестке в период нахождения на больничном не образует состав административного правонарушения по статье 21.5 КОАП.

Он может явиться после выздоровления и принести с собой медицинскую справку.

При явке ему могут выдать новую повестку. По старой его никуда не отправят.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев