Подскажите, пожалуйста, может ли продавец аннулировать сделку?

Здравствуйте! Оформили ипотеку в Россельхозбанке , но продавцу не перечисляют денежные средства, пока не поступит мат капитал в счёт первоначального взноса . ПФР увеличил сроки рассмотрения, продавцу уже надоело ждать деньги. Скоро первый платёж по ипотеке. Подскажите, пожалуйста, может ли продавец аннулировать сделку ? Сроки ПФР не нарушены, они имеют право продлить на 20 дней . Егрн уже на нас оформлен

, Елена, г. Новосибирск
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В целом, вы не нарушили закон, поэтому продавцу будет сложно оспорить сделку. К тому же, переход права собственности уже зарегистрирован.

Если только Пенсионный фонд откажет в предоставлении материнского капитала, тогда появятся основания для расторжения договора.