Вопрос: имеют ли право отказать в получении лицензии на приобретение оружия?

Добрый день.

Ситуация следующая.

Являюсь собственником трех единиц оружия: одно гладкоствольное, два с нарезным стволом.

Сентябрь 2023 года. Привлечен по статье 12.8 часть 1.

На суде задал вопрос: как данная статья отразиться на оружии. Ответ судьи: никак.

Пришел в разрешительно-лицензионный отдел. Переговорили с инспектором. Сказали, что все нормально. Никаких претензий ко мне нет.

Февраль 2024 года.

Выписан протокол по статье 12.7 часть 2.

Дело закрыто по сроку давности. К административной ответственности не привлечен.

За неделю до судебного заседания продаю оружие. РОХа сдаю в разрешительно-лицензионный отдел.

Получаю решение суда.

Подаю заявление через Госулуги на получение лицензии на приобретение оружия.

Вызывают в РЛО. Хотят отказать в праве на получение лицензии по причине статьи 12.8 часть 1 которая была в 2023 году.

По статье 12.7 часть 2 вопросов у них ко мнет нет.

Вопрос: имеют ли право отказать в получении лицензии на приобретение оружия???

, Иван, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: имеют ли право отказать в получении лицензии на приобретение оружия???

Да, требование законно.

И Вам обоснованно могут отказать в выдаче новой лицензии

Часть 1 ст 12.8 КоАП РФ предполагает назначение за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения

Основания для отказа в выдаче лицензии на оружие названы в ст. 13 ФЗ «Об оружии».

В ней есть оговорка о том, что

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
5.1) привлеченным к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения — - до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

Таким образом, поскольку Вам назначено соответствующее наказание по ч. 1 ст. 12.8 КОАП РФ и не истек еще установленный законом срок в течении которого Вам могут отказать в выдаче лицензии — то отказ в Вашем случае является законным.

Иван
Клиент, г. Иркутск
Я правильно понимаю. Если привлекли в сентябре 2023 года. Решение суда вступило в силу в октябре 2023 года. Лишен на 1,5 года. То есть смогу подать на лицензию только октябрь 2023+1,5 года+1 год???

Иван, тут нужно смотреть на то, какого числа у Вас истекает срок лишения водительского удостоверения по чт. 1 ст. 12.8 КОАП РФ.

В силу ст. 4.6 КоАП РФ Вы считаетесь подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Таким образом, по прошествии года с момента исполнения административного наказания Вы не считаетесь ему подвергнутым.

К этому сроку добавляете еще 1 год — в течении которого, как указал выше в силу ст. 13 ФЗ «Об оружии» Вам вправе отказать в выдаче лицензии.