Подскажите пожалуйста, если сын проживает заграницей будут ли у него проблемы с призывом в армию?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если сын проживает заграницей будут ли у него проблемы с призывом в армию ?

, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Проблем не должно быть если он снят с воинского учета, в таком случае он по смыслу ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не подлежит призыву, поскольку не находится на воинском учете и не должен на нем находитья.

Право на снятие с воинского учета в связи с постоянным проживанием за границей у нег определено в силу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Для целей снятия с воинского учета, ему надлежало подать заявление в военкомат.