Подскажите, на чьей стороне закон в такой ситуации?

Здравствуйте!

Еще полтора года назад была сборная съемка с моделью, фотографировали верхнюю одежду, тогда это нужно было для карточки товара на маркетплейсе. Это фотостудия, которая проводит сборные фотосъемки, в большинстве своем для маркетплейсов. Есть переписка и факт оплаты (перевод).

Сейчас открываем офлайн магазин, пока идет ремонт повесили баннер, на который решили разместить одну из фоток с той съемки этой модели в нашей одежде. Сегодня она пожаловалась ТЦ, что на баннере ее фото без согласования с ней. Документов с фотостудией никаких не оформляли, просто переписка и факт оплаты есть.

Модель грозит иском в суд, говорит что фото были предназначены именно для пользования в интернете, но документов никаких нет, с таких подходом можно пойти и на маркетплейсе всем подряд жаловаться, что используют фото с ней (модель популярная). Подскажите, на чьей стороне закон в такой ситуации? Мы же заплатили за эти фото. Можем пользоваться. Какая разница где?

Уточнение от клиента
Уточню, модель говорит: «те сделанные фото предназначены для пользования в интернете, а для пользования в печатном виде нужно просить отдельное разрешение и оплачивать услугу отдельно». И еще раз подмечу, что нет договора между нами и студией или моделью. Все велось по переписке. Соответственно мы нигде не подписывались, что фото можно использовать только в интернете.
, Теймур, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Она фотографировалась платно?

То есть вы ей платили за съемку?

Теймур
Клиент, г. Москва
Да, платно, факт оплаты есть
Теймур
Клиент, г. Москва
Точнее факт оплаты у нас именно со студией, а модели они уже сами платят.
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Теймур,

Документов с фотостудией никаких не оформляли, просто переписка и факт оплаты есть.

Фотография — это произведение. Авторское право на фото принадлежит лицу его создавшему (фотограф). Есть исключительные права на произведение, в том числе право использования. По умолчанию, если исключительное право не передано заказчику — оно остается за автором.

Поэтому Вам надо оформлять взаимоотношения с фотостудией (фотографом).

Это может быть договор авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ) или договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ).

В любом из этих договоров — обязательно надо прописать условия об отчуждении заказчику (Вам) исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором (исполнителем), или о предоставлении заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

Поскольку ничего не оформлялось — по сути — Вы при использовании произведений нарушаете исключительные права фотостудии (фотографа).

«те сделанные фото предназначены для пользования в интернете, а для пользования в печатном виде нужно просить отдельное разрешение и оплачивать услугу отдельно»

А что касаемо претензий модели, то она может их предъявить фотостудии (фотографу) — в части использования ее изображения в созданных произведениях — а не Вам. Эти вопросы должны были урегулировать при создании произведений между автором и моделью.

Вам же претензии по нарушению пределов использования (нарушении исключительных прав на фото) может предъявить только правообладатель произведений. Пока — это автор (если он не передал кому-то исключительные права на произведения).

Таким образом, претензии модели не обоснованы. Автором произведений она не является.

Теймур
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Дмитрий. «Поскольку ничего не оформлялось — по сути — Вы при использовании произведений нарушаете исключительные права фотостудии (фотографа)»Ничего не оформлялось, но фотостудия открыто предоставляет свои услуги за деньги, неужели все кто без договора пользуются оплаченными ими фото нарушают права фотостудии? Есть же переписка, где мы оформляем заказ, обсуждаем детали съемки и тд. Естественно подразумевается предоставление услуг по фото для дальнейшего пользования заказчиками. «А что касаемо претензий модели, то она может их предъявить фотостудии (фотографу) — в части использования ее изображения в созданных произведениях — а не Вам. Эти вопросы должны были урегулировать при создании произведений между автором и моделью. Вам же претензии по нарушению пределов использования (нарушении исключительных прав на фото) может предъявить только правообладатель произведений. Пока — это автор (если он не передал кому-то исключительные права на произведения)» Тот факт, что на фото изображена модель, а баннер с ее фото выставлен нами, не дает ей права от нас требовать? То есть мы вообще тут ни при чем, иди разбирайся с фотографом?
Теймур
Клиент, г. Москва
И подскажите еще, пожалуйстаЕсли вдруг между моделью и фотостудией заключен договор, где обговорено, что фото предназначены именно для пользования в интернете, но при этом мы как заказчики об этом не уведомлены, то это как раз моделью со студией разбираться надо, мы тут ни при чем? Просто странно, неужели мы можем сказать «мы тут ни при чем, разбирайтесь с фотографом»