Если нет, то на какие законы я могу опереться чтобы забрать ее домой?

Здравствуйте

Мама в реанимации, у нее тяжелая степень онкологии. Врачи собираются определить ее в хоспис. Мы не желаем хоспис,потому как мама была против и нам бы хотелось быть вместе с ней оставшиеся дни. Имеют ли право врачи без нашего согласия отправить маму в хоспис? Если нет, то на какие законы я могу опереться чтобы забрать ее домой?

Подскажите, пожалуйста

С уважением, Анна

, Анна Стрельцова, г. Санкт-Петербург
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно законодательству Российской Федерации, больница не имеет права отказаться от лечения пациента без его согласия, если это угрожает жизни или здоровью. Однако, если медицинские показания позволяют, то возможен перевод пациента в хоспис для паллиативной помощи. В таком случае необходимо учитывать волеизъявление самого пациента или его ближайших родственников.

В хосписе осуществляют поддержку смертельно больных людей, к примеру  подбирают  сильные обезболивающие  ( наркотические )препараты,  помогут снять другие тяжелые  симптому, что в домашних условия такая медицинская помощь  практически  будет невозможна. Полагаю, что, в хосписе стоит полежать некоторое  время  и  использовать его по максимуму,  подобрать серьезное обезболивание  и  получить рекомендации. Выписка из больницы домой, тем более, что  ваша мама   тв тяжелом состоянии, производится по медицинским показаниям, а также по желанию пациента. Должны  учитываться  принципы индивидуального подхода,  каждый случай  индивидуален.

Направление больных злокачественными новообразованиями в медицинские организации, оказывающие паллиативную медицинскую помощь в стационарных условиях, осуществляют: врачи по паллиативной медицинской помощи кабинетов паллиативной медицинской помощи, выездных патронажных служб паллиативной медицинской помощи, хосписов, отделений паллиативной медицинской помощи, врачи-онкологи при наличии гистологически верифицированного диагноза, в соответствии  с Положением  об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья  утвержденного  Приказом   Министерства здравоохранения РФ  и Социальной защиты населения  от 31 мая 2019 года N 345н/372н

Подробнее см. законодательную норму по ссылке:  с docs.cntd.ru/document/560482941

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по правилам ст. 36 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» паллиативная помощь является комплексом мероприятий, включающих медицинские вмешательства.

Согласно ст. 20 этого же закона

необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство.

А на основании пп. 8 п. 5 ст. 19  ФЗ РФ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Пациент имеет право на:

8) отказ от медицинского вмешательства.

Поэтому ей просто необходимо отказаться от медицинского вмешательства, в заявлении, в письменном виде, удерживать в больнице её не будут, принудительно в хоспис тоже не направят, заберёте её домой.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Анна, врачи не имею право принудительно определять больных в хоспис.

В соответствии со ст. 36 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

3. Паллиативная медицинская помощь оказывается в амбулаторных условиях,в том числе на дому, и в условиях дневного стационара, стационарных условиях медицинскими работниками, прошедшими обучение по оказанию такой помощи. Медицинские организации, оказывающие паллиативную медицинскую помощь, осуществляют взаимодействие с родственниками и иными членами семьи пациента или законным представителем пациента, лицами, осуществляющими уход за пациентом, … в том числе в целях предоставления такому пациенту социальных услуг, мер социальной защиты (поддержки) в соответствии с законодательством Российской Федерации, мер психологической поддержки и духовной помощи.

Таким образом, паллиативная помощь может оказываться на дому, а не обязательно в хосписе. Идите на прием к главврачу и говорите, что хотите забрать маму домой и в соответствии с вышеуказанной статьёй планируете получать паллиативную помощь на дому. Закона о принудительном определении в хоспис не существует. Сил вам и терпения.