Покупаю квартиру по брачному договору, как проверить договор на действительность и должен ли предоставить

Покупаю квартиру по брачному договору, как проверить договор на действительность и должен ли предоставить супруг справку от психиатра что он был психически вменяем во время подписания брачного договора, и сколько должно пройти времени чтобы супруг не мог оспорить брачный договор в суде

, Юля, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юля!

Брачный договор может быть признан недействительным по общим основаниям, указанным в  ГК РФ, а также по заявлению одного из супругов, если условия договора ставят его в крайне невыгодное положение.

ст. 44 СК РФ

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.