Я согласна, могут ли мне выдать тело из морга для погребения?

Здравствуйте!

Умер бывший муж

В разводе 19 лет.

Никто из родственников/ детей хоронить не хочет.

Я согласна, могут ли мне выдать тело из морга для погребения?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Я согласна, могут ли мне выдать тело из морга для погребения?

 могут. Согласно ст. 8 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» любое лицо может взять на себя обязанности по погребению умершего, не только родственники.

При наличии документов, подтверждающих ваши расходы на погребение, Вы вправе будете потребовать от наследников, принявших наследство, возместить расходы, либо можете обратиться к нотариусу за постановлением, чтобы получить потраченную сумму за счет наследственного имущества, например, с банковского счета умершего (при наличии) (п. 2 ст. 1174 ГК РФ; ст. 69 Основ законодательства РФ о нотариате), а также у Вас будет право получить социальное пособие на погребение, если похороны не будут за госсчет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).