Или надо подождать пока закончится, чтобы наверняка?

Могу ли я подать заявление на судебное банкротство, если у меня еще не погашена судимость по ст 159. (к моим долгам она не имеет никакого отношения, и по ней ущерб давно погашен) ? или надо подождать пока закончится, чтобы наверняка? замкнутый круг - на работу не могу нормальную устроиться, потому что долги и судимость, а подать на банкротство не могу, потому что судимость. что делать?

, Марина, г. Новороссийск
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

По кредитному мошенничеству предусмотрена совсем другая статья, а именно ст. 159.1 УК РФ, если вы не совершали мошенничества в сфере кредитования, если вы не предоставляли кредиторам ложных сведений, то в данном случае проблем не должно возникнуть, а ваша судимость по другим делам роли при банкротстве не сыграет.

По имуществу еще скажу, если будете проходить процедуру реализация имущества, то реализуют практически всё дорогостоящее имущество, кроме единственного жилья.

Стоимость процедуры банкротства составляет примерно 150 000-200 000 рублей.

Еще есть момент, если у вас задолженность, которая возникла в связи с совершением преступления, то есть деньги вы должны потерпевшему, то такая задолженность не списывается при банкротстве.

Марина
Клиент, г. Новороссийск
Большое спасибо вам за ответ. имущества у меня нет и не было давно. а по поводу преступления я указала в вопросе, что ущерб был погашен сразу, как и штраф. т е в долгах только мои кредиты, долги по мфо и налоги. просто в прошлом году я обращалась к юристу, он, услышав о ст 159 сразу сказал что работать со мной не будет никто. Большое вам спасибо!
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

.

Ваша  судимость не имеет отношения к процедуре банкротства, тем более, что ущерб давно погашен и она не за экономические преступления.

Подавать на банкротство имеет смысл при общей сумме долгов от 300 000 рублей. При этом, будут  учитываться  все долги, например, остаток по кредиту даже без просрочек или долги у приставов.

Я думаю можно подать  заявление  на банкротство  в Арбитражный суд,  в соответствии с  требованиями ст. 125, 126 АПК РФ.

 Следует иметь ввиду, что, с  началом процедуры банкротства  Вы будете   ограничены  в ряде прав, а с момента введения фактически будете  лишены  права распоряжаться своим имуществом, своими счетами.  Судьба гражданина — банкрота передается в руки арбитражного управляющего, а в некоторых случаях собрания кредиторов и с этого момента полностью зависит от их действий.

  Освобождение гражданина от обязательств не допускается в  ряде случаев, предусмотренных  п. 4 ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ:

Подробнее  можете ознакомиться по  ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/b919efeffaee7c5a42d9c3d755951599d9b55288/

 По завершении  процедуры банкротства, судья уже будет решать, признать Вас банкротом или нет.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
подать на банкротство не могу, потому что судимость

 Здравствуйте

А кто вам сказал, что не можете?

у вас есть законом установленное право при долге до 500 000 руб. подать на банкротство, а при сумме долга более 500 000 руб. вы обязаны подать на банкротство (ст.213.4 закона о банкротстве).

Ваша судимость может повлиять только на то, что спишут вам долги или нет.

если ущерб погашен, то долги спишут все. Но тут будут изучать как и за счет каких средств вы погашали ущерб.

Если за счет кредитов и заемных средств, то будет проблема со списанием долгов. Так как это явная недобросовестность (особенно если кредиты и займы взяты после возникновения судимости и ущерба).

В общем вам нужно очно разбираться с документами у юриста, который специализируются на банкротстве.

Если вы с Новороссийска, то у Вас Арбитражный суд Краснодарского края. Как практикующий юрист по банкротству я могу вам сказать, что суд в Краснодаре будет все эти моменты выяснять. Там очень скурпулезные судьи. Поэтому вам обязательно нужна подготовка. И желательно местный арбитражный управляющий.

Марина
Клиент, г. Новороссийск
ну вот раз написала сюда, значит, юрист сказал в местной консультации. в том и дело, что меня интересует только списание долгов. т к официального дохода я не имею, только самозанятость. и имущества никакого у меня нет.ущерб был 10 тыс, в 2021г, а кредитов на 2млн, тянутся с 2017г. в любом случае вам большое спасибо. буду, значит, обращаться к другим местным юристам по банкротству.

если ущерб погашен, то долги спишут все. Но тут будут изучать как и за счет каких средств вы погашали ущерб.

Я вам уже дал ответ.

Если ущерб всего 10 тыс., то беспокоится не о чем.

Процедуру вы пройдете.

Да и кредитная история у вас дольше идет по сравнению с датой совершения преступления.

Думаю долги вам спишут.