Может ли комиссия по несовершеннолетним выписать штраф за драку

Может ли комиссия по несовершеннолетним выписать штраф за драку.

, Олег, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Олег!

Не зависимо от того, где произошла драка, ответственность понесут обидчик и его родители. Действующим законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность за причинение другому лицу физического вреда (побои, умышленное причинение вреда здоровью различной степени тяжести).

Согласно уголовному законодательству 14-летний подросток будет нести ответственность за умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью (ст.ст. 111, 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, далее — УК РФ). И только с 16 лет за причинение легкого вреда здоровью либо без такового (ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 115, 116, 116.1 УК РФ).

Если несовершеннолетний на момент совершения противоправного деяния не достиг указанного возраста, то он не подлежит привлечению к административной и уголовной ответственности соответственно.

Вместе с тем совершение ребенком общественно опасного деяния до достижения возраста ответственности является основанием для постановки его на профилактический учет.

Удачи