Могу ли я по суду затребовать необходимую справку?

Моя жена является единственным заемщиком ипотеки Абсолют банка на квартиру. Квартира зарегистрирована на супругу. По брачному договору после выплаты ипотеки и погашении регистрационной записи о залоге квартира переходит в мою собственность. Ипотеку я погасил. Но Банк отказался выдать мне справку о снятии обременения и я не могу без этого подать заявление в мфц. Женя отказывается справку получать. Могу ли я по суду затребовать необходимую справку?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Дмитрий, г. Санкт-Петербург.

По брачному договору после выплаты ипотеки и погашении регистрационной записи о залоге квартира переходит в мою собственность. Ипотеку я погасил. Но Банк отказался выдать мне справку о снятии обременения и я не могу без этого подать заявление в мфц. Женя отказывается справку получать.

Вы можете в судебном порядке требовать оформления ипотечной квартиры в Вашу собственность в соответствии со ст.40, 41, 42 СК РФ и условиями брачного договора.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Пойти в суд с требованием только истребовать из банка документ Вы не можете, суд такой иск не удовлетворит, поскольку для этого нет законных оснований.

Сведения о погашении ипотечного кредита являются банковской тайной и могут быть предоставлены только заемщику, а также госорганам, включая суды в предусмотренных законом случаях.

Чтобы оформить право собственности на квартиру Вам придется обращаться в суд с иском о признании права залога прекращенным на основании п.п. 1 п. 1 ст. 352 ГК РФ

1. Залог прекращается:

 1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

Так как обязательство прекращено исполнением, а также с требованием признать за Вами право собственности на эту квартиру на основании ранее заключенного брачного договора.

На основании решения суда Вы погасите запись о залоге и признаете за собой право собственности на квартиру.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
пожалуйста, уточните кому предъявляется этот иск? Могу ли я предъявить иск росреестру об оформления ипотечной квартиры в собственность?

Ответчиками будут залогодержатель (банк) и титульный собственник (Ваша супруга). Росреестр — третье лицо.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы можете подать иск.

Согласно абз. 7 п. 1 ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», если иное не предусмотрено федеральным законом или ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации совместного заявления залогодателя и залогодержателя.

Поскольку обязательство, обеспеченное ипотекой, исполнено в полном объеме, данное обстоятельство в силу закона является основанием для прекращения ипотеки.

Поскольку Вы не имеете возможности в одностороннем порядке снять обременение с принадлежащей на праве собственности квартиры,  обращаетесь в суд.

Одновременно заявляете ходатайство об истребовании доказательств: справки банка о снятии обременения.

При подаче иска о прекращении обременения в виде залога, обязании Росреестра погасить регистрационную запись в виде залога, Вы истец. Ответчиком является банк ( залогодержатель), Росреестр и жена — третьи лица.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Марина, уточните пожалуйста, я сначала должен заявить исковое требование в банк. Может ли банк согласиться в досудебном порядке направить справку о снятии обременения в росреестр? Это сильно облегчило бы ситуацию. Или банк это может сделать только по решению суда?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Ипотеку я погасил. Но Банк отказался выдать мне справку о снятии обременения и я не могу без этого подать заявление в мфц. Женя отказывается справку получать. Могу ли я по суду затребовать необходимую справку?

А почему Вы сразу хотите обращаться, именно, в суд? Разве Вы исчерпали все досудебные меры для того, чтобы заставить кредитора отменить залоговое обеспечение (то, есть, инициирование кредитором, исключения государственной регистрационной записи о залоге, из реестра, ЕГРН)?...

Далее — продолжу.

Продолжу.

Закон, в даннном случае — полностью, на Вашей стороне, так как...

1) Имущество, даже без учета положений брачного договора (бд) — является совместным имуществом, супругов. Так, в силу положений части 2 статьи  34 Семейного Кодекса РФ,

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого иликем из супругов внесены денежные средства.

2) Оплачивали долг по ипотеке — Вы, находясь в браке. Следовательно, оплата осуществалялась на счет совместного имущества супругов, коим  по закону, являются официальные доходы (зарплата, пенсия, доход от предпринимательства)  каждого из супругов.

И, кроме того, банк обязан принять исполнение от третьего лица только при наличии просрочки исполнения (ст. 313 ГК РФ), но этого, как я понимаю, не было. То есть, банк принял исполнение от Вас (от супруга), но просрочки, при этом, не было. И как же понимать такую политику банка «двойных стандартов»? Только как несправедливую и незаконную.

3) Положения бд банк не вправе игнорировать (задолженность выплачена. полностью), в сложившейся ситуации — только нужно официально (формально) уведомить банк, о заключении бд (договор — заключен, с применением — не расторгнут и не признан недействительным).

СК РФ Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора
1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

Таким оборазом, на мой взгляд, Вам необходимо направить кредитору официальное письмо, с требованием инициировать отмену обременения в Росреестре И, заодно, уведомить — о заключении бд, приложив его копию к такому письму.

Если кредитор, официально, откажет в письменной форме, или не ответит в разумный срок, то нужно подать жалобу на банк  — главному финансовому регулятору государства (Центробанк России), по ссылке...https://www.cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Василий, спасибо за ответ. Я очень не хочу обращаться в суд. Но я сегодня провел пол дня в банке. Они отказываются предоставить справку о снятии обременения мне (я не являюсь созаемщиком) или в росреестр. Без этой справки я не могу перерегистрировать квартиру в росреестре(