В прошлом году продали 3 имущественных объекта (дом с участком земли и квартиру), состою в общей доле на эти объекты

Здравствуйте! В прошлом году продали 3 имущественных объекта (дом с участком земли и квартиру), состою в общей доле на эти объекты. Участком и домом владели более 3-х (по договору дарения), сумма продажи 2 150 000 руб. Квартира не входит в минимальный срок владения, но её стоимость при продаже 800 000 руб., т.е. меньше 1 000 000 руб. Нужно ли подавать налоговую декларацию, или же эти объекты в сумме не должны указываться в декларации?

Уточнение от клиента
И нужно ли платить налог с продажи этих объектов?
, Ринат, г. Нижний Новгород
Лилия Шафиева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Если дом с участком получен по дарению и владеете более 3 лет, то  как вы верно указали декларировать доход с их продажи не нужно. Квартира если по договору купли-продажи цена указана 800 000 рублей и 70% от кадастровой стоимости квартиры тоже не более 1 млн, то декларировать доход с продажи данной квартиры не нужно. То есть у вас обязанности подавать декларацию нет. Буду признательна за оценку если была полезна.

Ринат
Клиент, г. Нижний Новгород
А нужно ли давать обратную связь в ФНС, если мне поступило уведомление о необходимости предоставить налоговую декларацию 3-НДФЛ на эти объекты? И какие документы нужны, чтобы закрыть этот вопрос с налоговой?

Добрый день. да обязательно, через личный кабинет в произвольной форме пишите, что дом и землю получили по договору дарения и владеете более 3 лет прикладываете договора дарения. А по квартире странно почему пришло, кадастровую стоимость проверяли?, но тоже пишите, что продали не дороже  1 млн и соотвественно декларировать не нужно и прикладываете договор продажи