Здравствуйте я получил серьёзное ранение в зоне сво, рука скорее всего работать уже нормально не будет и мне

Здравствуйте я получил серьёзное ранение в зоне сво, рука скорее всего работать уже нормально не будет и мне дадут категорию в, вопрос такой, я боюсь что меня опять отправят в штурма , я не боюсь идти Штурмовиком , но с одной рукой это самоубийство, куда меня могут вообще с такой категорией взять?

  • IMG-20240626-WA0010
    .jpg
, Владислав, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения это незаконно.

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении командования за незаконные действия, превышение полномочий,  самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Владислав!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владислав, добрый день.

Обращение в прокуратуру Вам ничего не даст, поскольку тут нет формальных нарушений закона.

Прежде чем советовать писать жалобу, наверное стоило ознакомиться со ст. 26 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1
«О прокуратуре Российской Федерации» где прямо указано, что

2. Органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы и должностных лиц, которые осуществляют контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина,

И с учетом сказанного следует учитывать, что при несогласии с выводами ВВК, Вы исходя из постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», определившим возможность обжалования заключения в ЦВВК или в суд.

Прокуратура в его пересмотре Вам помощи не окажет.

Вы в таком случае только попросту потратите время, а при обращении за помощью к юристу еще и деньги.