Если инвалид выплачивает алименты, то приставы имеют ли право забрать недвижимость?

Здравствуйте, если от государства предоставляется недвижимость инвалиду 3й группы. Если инвалид выплачивает алименты, то приставы имеют ли право забрать недвижимость? Или же долю от недвижимости?

, Никита, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Никита!

Если для вас этот дом является единственным жильём, то его нельзя будет изъять в силу закона.

Единственное жильё не может быть изъято.

 В ст. 446 ГПК в перечне собственности с имущественным иммунитетом представлено, помимо другого имущества, единственное жилье. Речь может идти о квартире, комнате или жилом доме.

Например,, если у должника в собственности есть квартира и дача, то квартира не подлежит продаже, так как она выступает единственным жильем. Дача не может являться единственной недвижимостью, так как на ней должник из-за отсутствия коммуникаций проживать не может. Поэтому дачный дом и участок могут быть проданы.

Согласно этой правовой норме, под единственным жильем понимается жилое помещение, которое для должника и членов его семьи является единственно пригодным местом для проживания.