Здравствуйте Мама выбрала квартиру внесли залог ключи нам

Здравствуйте! Мама выбрала квартиру, внесли залог, ключи нам передали.

В квартиру мама не заезжала, и через 3 дня передумала вообще, ключи отдали, должны ли нам вернуть залог?

, Татьяна,
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Татьяна! В соответствии с частью 1 пункта 2 статьи 381 ГК РФ:

 Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

       Поэтому в данном случае продавец имеет право оставить залог себе, так как договор не был исполнен по вине покупателя.
        В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

         С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин