Вопрос отозван

Как предоставить пояснение ФНС или лучше задним числом оформить сотрудника Иванову Е

Требование о представлении пояснений по расчету СРВ по ООО

Нарушение требований ст. 420 НК РФ – занижение базы для исчисления страховых взносов, ввиду отсутствия в отчетном периоде выплат и вознаграждений в пользу физических лиц.

Согласно информации, имеющейся в налоговом органе, ОБЩЕСТВО С

ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "***" осуществляет финансово-

хозяйственную деятельность, при этом РСВ за 2023- 1 кв.2024г представлены с нулевыми показателями. Основной вид деятельности: 56.10.1 Деятельность ресторанов и кафе с полным ресторанным обслуживанием, кафетериев, ресторанов быстрого питания и самообслуживания.

Согласно данным Управления, у ООО "***" зарегистрирована 1 ККТ: -

рег. № 1234

Из анализа фискальных документов информационного ресурса АСК (автоматизированная система контроля) ККТ ФНС России следует, что с 06.04.2023 года по настоящее время фиксирует выручку от торговли через ККТ.

В реквизите кассовых чеков, оформленных с помощью указанных ККТ, в качестве лица осуществившего расчет с покупателем (клиентом), значатся кассир: Иванова Е.Б., Петров И.В., что может свидетельствовать о выплате «теневой» заработной платы.

Таким образом, с целью исключения налоговых рисков по налогу на доходы физических лиц и страховых взносов и фактов выплаты «теневой» заработной платы предлагаем Вам самостоятельно провести анализ финансово-хозяйственной деятельности и представить расчеты по страховым взносам за налоговые периоды 2023-2024 гг., документы, или пояснения.

Напоминаем, что в случае неисполнения обязанности по передаче налоговому органу

квитанции о приеме Требования налоговым органом в течение 10 дней со дня истечения срока, установленного для передачи указанной квитанции, установленного пунктом 5.1 статьи 23 Кодекса, согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 76 Кодекса может быть принято решение о

приостановлении операций по банковскому счету.

Налогоплательщику, который не представил (несвоевременно представил) пояснения и к тому же в установленный срок не подал уточненную декларацию, грозит штраф (п. п. 1, 2 ст.

129.1 НК РФ).

При направлении ответа (документов, информации), корректирующей налоговой декларации просьба ссылаться на дату и номер требования.

Петров И. В. - генеральный директор ООО

Иванова Е. Б. - оформлена только с 1 июня 2024г, до этого момента работала, но без официального оформления.

Как предоставить пояснение ФНС или лучше задним числом оформить сотрудника Иванову Е. Б.?

, Максим Шапкин, г. Новодвинск
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Максим!

В данном случае важно действовать в рамках законодательства и избегать действий, которые могут быть расценены как фальсификация документов.

1. Представление пояснений. Вам необходимо подготовить и представить в ФНС пояснения по расчётам страховых взносов. В пояснении следует указать фактические обстоятельства, пояснив причины отсутствия выплат и вознаграждений физическим лицам в отчетном периоде. Поскольку Иванова Е.Б. работала без официального оформления до 1 июня 2024 года, объясните это в письме и укажите, что сотрудник был оформлен официально с 1 июня 2024 года. Вам нужно представить документы, подтверждающие это оформление (трудовой договор, приказ о приеме на работу и т.д.).

2. Анализ и предоставление расчетов. Проведите анализ финансово-хозяйственной деятельности за указанные периоды и предоставьте расчеты по страховым взносам, чтобы показать, что с момента официального оформления сотрудника все необходимые налоги и взносы уплачиваются. Если в ходе анализа будет выявлено, что в отчетном периоде всё же были выплаты, которые не отражены в отчетности, необходимо будет представить уточненные расчеты и уплатить недостающие налоги и взносы.

3. Избежание рисков. Оформление сотрудников «задним числом» может привести к дополнительным проблемам и санкциям со стороны ФНС. Лучше предоставить полные и честные объяснения, исправить допущенные ошибки и показать готовность сотрудничать с налоговыми органами для урегулирования ситуации.

Таким образом, в письме в ФНС необходимо указать дату и номер требования, предоставить пояснения по ситуации с сотрудником Ивановой Е.Б., представить расчеты по страховым взносам и приложить все необходимые документы, подтверждающие правомерность ваших действий.