Здравствуйте, таков вопрос от знакомого: Могут ли отобрать имущества моего сына, если например, у него есть

Здравствуйте, таков вопрос от знакомого:

Могут ли отобрать имущества моего сына, если например, у него есть задолженности по кредитам, и он прописан в моем квартире(квартира моя, просто он постоянно зарегистрирован в моей квартире)

А также, могут ли отобрать соц выплату моей жены, или же лишить еë, если у нее есть задолженность в банке???

, Рома, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Рома, г. Санкт-Петербург,

таков вопрос от знакомого:

Могут ли отобрать имущества моего сына, если например, у него есть задолженности по кредитам, и он прописан в моем квартире

Если у должника есть имущество, которое находится в Вашей квартире, то не имущество сына может быть обращено взыскание.

Если нет имущества сына в Вашей квартире, то не могут обращать взыскание на Ваше имущество. Иначе Вы можете подать жалобу Старшему судебному приставу в соответствии со ст.123 закона «Об исполнительном производстве».

Рома
Клиент, г. Санкт-Петербург
Тоесть, могут отобрать мою квартиру? Квартира я собственник 100% все, он просто прописан в моем квартире, все равно могут отобрать?

Если Вы собственник на 100%, то не могут, Вы же не должник.

Должник сам отвечает по своим долгам (если совершеннолетний).

Также приставы не могут обращать взыскание на социальные выплаты в соответствии со ст.101 закона «Об исполнительном производстве», если есть задолженности у неё.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могут ли отобрать имущества моего сына, если например, у него есть задолженности по кредитам, и он прописан в моем квартире(квартира моя, просто он постоянно зарегистрирован в моей квартире)

 Ваше имущество трогать не могут, несмотря на прописку. Хотя в целях ареста имущества именно по адресу прописки могут приставы придти.Так что на особо ценные вещи лучше приготовить документы. Сыне же может воспользоваться ст. 69 ФЗ «Об ИП».

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

А также, могут ли отобрать соц выплату моей жены, или же лишить еë, если у нее есть задолженность в банке???

 именно отобрать, лишить нет, в силу ст. 101 ФЗ «Об ИП».

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам вообще не стоит беспокоится относительное Вашей недвижимости. Никак долги зарегистрированного в квартире человека не коснутся Вашей квартиры. Вы не отвечаете за долги третьих лиц ( в данном случае сына)своим имуществом. Приставы могут только придти в квартиру, где зарегистрирован должник, для описания и изъятия его личного имущества движимого имущества (предметы мебели, техники и т д.) В силу ФЗ  «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ Собственник всегда может доказать что имуществу принадлежит ему, а не должнику. Да и описывать имущество пристав придут в крайнем, последнем случае. Им не интересно описывать бу имущество, которое им же потом придётся реализовывать. А насчёт своей квартиры можете не переживать. Ее точно никто не арестует и не заберёт у Вас. Вы не должник.

Что касается долгов супруги. На соц выплату долги банку точно никак не повлияют. А вот насчёт взыскания по имуществу, если это совместно надитое имущество супругов ( ст 34 СК РФ), независимо от того, сто имущество записано нс мужа, супруга имеет свою супружескую долю. Которая может быть выделена и на которую может быть наложен арест. Однако! Если это единственное жилье, то на такое имущество не может быть наложено взыскание в силу ст 79 ФЗ 229

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/6f9dfc5b9b92ee449b056b391487fd7853817439/