Есть проблемы с прохождением ВВК по месту жительства требуют направление от командира части

Здравствуйте.

Есть проблемы с прохождением ВВК по месту жительства требуют направление от командира части. Есть направление от военкомата. Госпиталь отказался принимать, требует направление от командира части.

, Антон, г. Кимры
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть направление от военкомата.

 А военнослужащий находится в отпуске по болезни?

Антон, направление на ВВК выданное военкоматом может быть действительно только в одном случае, если оно выдано военнослужащему, который находится в отпуске по болезни.

Приказом Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование» указано, что

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;
в) военными комиссарами субъектов Российской Федерации, начальниками гарнизонов, военными комиссарами муниципальных образований (только военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни);

Если оно выдано в отпуске по болезни — то госпиталь обязан принять военнослужащего.

Антон
Клиент, г. Кимры
Да но он уже закончился
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Антон!

Сошлитесь на то, что Вы еще не были в воинской части после завершения отпуска и что документы по  Вашему освидетельствованию будут направлены почтой.

Отправьте рапорт командиру воинской части (можете организовать передачу с сослуживцами) с просьбой о оформлении направления на госпитализацию и другой медицинской документацией (пункт 9 Приказа МО РФ № 55 от 2016 г.).

9. Командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил) одновременно с направлением на медицинское освидетельствование военнослужащему (сопровождающему его лицу) организуется выдача (вручение) либо направление почтовой связью в адрес начальника (руководителя) военно- медицинской организации, руководителя медицинской организации государственной (муниципальной) системы здравоохранения, где военнослужащий находится на обследовании и лечении, следующих документов:
а) медицинские документы военнослужащего;

Если же Вы принадлежите к одной из категорий, указанной в подпункте б статьи 9 названного приказа, то Вам в любом случае будет необходима отправка с воинской части медицинской и служебной характеристики.

на военнослужащих с признаками психических расстройств;
на военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в ВДВ, десантно-штурмовых воинских частях, подразделениях воинских частей с парашютно-десантной подготовкой, плавсоставе, морской пехоте, спецсооружениях;
на военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и работающих с РВ, ИИИ, КРТ, источниками ЭМП и лазерного излучения, микроорганизмами I, II групп патогенности;
на офицеров, прапорщиков, мичманов;
на водолазов, акванавтов, водолазов-глубоководников и врачей-специалистов, привлекаемых к выполнению работ в условиях повышенного давления газовой среды;