Домофон, какие варианты подключения

здравствуйте, такая ситуация. в 2019 году взяла в ипотеку от застройщика квартиру. в ней были проведены провода домофона но трубки самой в квартире не было. в ук сказали тогда что потр сами проведете если надо. Сейчас коснулось,что вроде как трубка то и нужна. позвонила в ук , мне дали номер телефона ооо, то есть их подрядчика с которым у ук заключён договор по домофону . позвонила туда, попросила чтоб поставили к проводам трубку и подключили к общему. стоимость озвучили 3500 руб. Понятно,что для просто повесить трубку и подключить к проводам ее за 3500 это называется морда треснет у них. Спросила может ли например мой мастер или я сама поставить эту трубку, ответили нет, т к наша ук заключила договор именно с ними. вопрос в том, могу ли я по закону поставить трубку через другую компанию,где мне это обойдётся минимум в два раза дешевле ? помогите пожалуйста подскажите какие рекомендации есть по этой ситуации.действительно ли только теперь оплачивать такую стоимость высокую за трубку ?

, Тина, г. Мурманск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Тина!

В такой ситуации важно помнить, что управляющая компания действует не сама по себе, а в соответствии с условиями договора на управление, которые заключают собственники помещений в доме по правилам статьи 162 Жилищного Кодекса РФ. Если собственники предоставили УК полную свободу действий в этом вопросе, УК может приглашать подрядчиков для выполнения работ, но и собственник может сам решать вопросы подключения оборудования, проблемы могут быть с последующим гарантийным и постгарантийным обслуживанием. Надо смотреть решения общих собраний и положения договора с УК.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Тина
Клиент, г. Мурманск
в квитанции написано домофон и ежемесячный платеж.то есть я понимаю так, что эта сумма уже должна входить и в установку трубки? или я ошибаюсь

Думаю да, при необходимости можно запросить подробности у компании.