Следователь на звонки не отвечает, что можно сделать?

Добрый день! У меня украли ценные вещи, взломав машину. Украли дорогую камеру с объективами, а также все деньги из кошелька. Заявление в полицию написала, но уже прошло несколько дней, а ничего не делается. Даже отпечатки с кошелька или сумки, из которой было украдено, не были сняты. Следователь на звонки не отвечает, что можно сделать? к кому обратиться, чтобы сняли хотя бы отпечатки

, Виктория, г. Уфа
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Виктория!

У меня украли ценные вещи, взломав машину. Украли дорогую камеру с объективами, а также все деньги из кошелька. Заявление в полицию написала, но уже прошло несколько дней, а ничего не делается. Даже отпечатки с кошелька или сумки, из которой было украдено, не были сняты. Следователь на звонки не отвечает, что можно сделать?

 В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Если следователь не отвечает можете подать жалобу прокурору.

Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Полиция вправе продлевать рассмотрение вашего заявления вплоть до 30 дней на основании ч.3 ст. 144 УПК РФ.

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Технически, можно считать, что полиция пока ничего не нарушила.

Однако, если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете обжаловать действия сотрудников полиции, направив жалобу прокурору или руководителю следственного органа, попросив ускорить рассмотрение вашего заявления.

ч. 1 ст. 124 УПК РФ:

Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.