Как действовать в этой ситуации?

Добрый день. Если это возможно, скажите пожалуйста: 18 октября 2023 года был суд по изменению размера алиментов, исполнительный лист также от 18 октября 2023 года. Есть решение от 18 октября , но решение в окончательной редакции после неоднократных жалоб на имя председателя суда, было вынесено 31 января 2024. Приставы говорят что вступило оно в силу с 1 марта 2024. Соответственно задолженность они насчитывают бывшему мужу с 1.03.2024, а не с 18 ноября 2023 года. Как действовать в этой ситуации?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый день

согласно ст 211 ГПК РФ Решение суда относительно алиментов подлежит немедленному исполнению

вы вправе предъявить жалобу на имя пристава, указав, что размер алиментов был изменен именно 18.10.2023 года либо обратиться в суд за разъяснением указанного решения, чтобы суд вынес отдельное определение и указал, что решение подлежит немедленному исполнению

согласно ст 211 ГПК РФ Решение суда относительно алиментов подлежит немедленному исполнению

Вы, пожалуйста, не путайте исполнение решения и его вступление в силу, и не вводите клиента в заблуждение. Это вообще разные вещи.

Если решение подлежит немедленному исполнению, то не значит, что оно немедленно вступает в силу.

Здесь нет оснований ни для каких жалоб на пристава.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Увы, приставы правы.

В силу п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

60. При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Решение вступает в законную силу по истечении месяца после его принятия в окончательной форме.

Если решение изготовлено 31.01.2024 г., то в силу оно вступило 01.03.2024 г., с этой даты и будет рассчитываться задолженность исходя из нового размера алиментов.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
так как дело касалось алиментов, то решение суда вступает в силу в момент вынесения решения. Разве это нет так? Решение у меня от 18 октября 2023

Не стоит путать исполнение решения с моментом его вступления в законную силу — это совершенно разное. Решение суда подлежит немедленному исполнению, но в законную силу вступает аналогично по истечении 1 месяца с даты его принятия в окончательной форме.