Или нужна только доверенность на подписание договора дарения?

Здравствуйте! Ситуация такая: моему брату дедушка хочет передать квартиру. Дляэтого мы хотим оформить дарственную, но так как он не в РФ сейчас, то делает доверенность на меря. Вопрос в том, какая лучше это должна быть доверенность : генеральная в которой будет указаны кто дарит, что дарит. Или нужна только доверенность на подписание договора дарения? Доверенность брат делает через консульство

, Дарья, г. Москва
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

В соответствии со ст.576.5 ГК РФ, доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна. Поэтому при составлении доверенности  на дарение недвижимого имущество в ней обязательно нужно указывать  и что дарят, и кому. В противном случае,, доверенность будет ничтожна и по ней нельзя будет подарить.

В российском законодательстве нет понятия «генеральная доверенность», но термин широко используют. Под такой доверенностью подразумевается доверие широкого круга полномочий и сделок, которые представитель может совершать от имени доверителя.  В Вашем случае — это и заключение договора дарения с его подписанием и регистрация перехода права в Росреестре.Такая доверенность обязательно проходит нотариальное удостоверение

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Не советую вам брать образец доверенности из интернета (там может не быть важных нюансов). А вам необходима доверенность с четкими полномочиями (так как в вашем случае исправить что-то в доверенности будет не возможно).

Могу предложить свои услуги по подготовке образца доверенности (имею большой опыт работы в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ). Все доверенности, подготовленный мной прекрасно заверялись в Консульствах и «работали» на территории РФ.

Если вас интересует, можете написать мне в чат.