У гражданки России Елены и ее супруга-гражданина Уругвая Майкла

У гражданки России Елены и ее супруга-гражданина Уругвая Майкла,

проживающих в г. Петрозаводске, родилась дочь.

Как будет решен вопрос о гражданстве их дочери, если родители не

пришли к согласию о ее гражданстве?

, MAxim,
Александр Чумичев
Юрист, г. Москва

Добрый день, MAxim!

Согласно пп.3 п.1 ст. 13 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», ребёнок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребёнка один из родителей ребёнка имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является граджанином иностранного государства (при условии, что ребёнок родился на территории России).
Возможность приобретения гражданства Уругвая лучше уточнить у местного юриста.