И при этом одно строение капитальное приватизировано?

здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли образовать земельный участок огороженный с 4-х сторон каменными заборами , а внутри этого земельного участка имеются строения , 2 капитальных и 1 не капитальное строение ( сарай ).

И при этом одно строение капитальное приватизировано ?

, Майя, г. Дербент
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Что значит образовать?

Образованию земельных участков посвящена ст.11.2 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/7729dbf6ae67c5ca92046e9d5c3160107ef8f01d/

В частности, согласно данной статье:

1. Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Вы хотите его разделить или что?

Сам по себе факт того, что участок огорожен каменными заборами не препятствует его образованию или межеванию. Как и наличие объектов недвижимости.

Если есть небходимость раздела участка, например, на два, то нужно смотреть по нормам применительно к ВРИ  будет ли достаточно площади.

И при этом одно строение капитальное приватизировано ?

Здесь нужно понимать, что собственник объекта недвжимости имеет исключительное право на  получение участка под ним в собственность или  аренду без проведения торгов (ст.39.3,39.6,39.20 ЗК РФ).

Если Вам нужна дополнительная консультацуя или составление документов можете обратиться к омне в чат.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Майя

Что вы имеете виду под образовать. Какой правовой статус у этой территории сейчас так же нужно смотреть пзз и заказать гпзу. Так же нужно смотреть есть ли сервитут и препятствует ли забор ему .

а внутри этого земельного участка имеются строения, 2 капитальных и 1 не капитальное строение ( сарай ).

И при этом одно строение капитальное приватизировано ?

Тут уже зависит от пзз предельного размера участка и других норм с отступами и т.д

Сам факт забора и строений внутри участка не мешает его регистрации .

+ надо смотреть что за забор и не нарушает ли он права других лиц .

Майя надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Образование нового земельного участка возможно путём объединения смежных участков. Согласно статье 11.6 ЗК РФ, при объединении образуется один участок, а существование смежных участков прекращается.

При объединении необходимо учитывать ряд требований:

— участки должны быть смежными, иметь уточнённые границы;
— они должны быть расположены в одном муниципальном образовании (населённом пункте);
— новый участок не должен приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ и чресполосице.
Для реализации вашего намерения объединить участки необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит необходимые документы для осуществления учётных и регистрационных действий.

Так же возможно образование новых земельных участков путем раздела существующего с учетом требований ст.11.2 ЗК РФ.