Доброго времени.Если соседка по коммунальной квартире специально заблокировала дверь для выхода из комнаты

Доброго времени.Если соседка по коммунальной квартире специально заблокировала дверь для выхода из комнаты своей дверью и при этом все это сопровождалось угрозами применения физической силы и словесным запретом выхода из комнаты в нецензурной и оскарбительнольной форме как можно классифицировать ее действия по УК или ГК РФ и как ее можно привлечь за это? Имеется аудио запись на которой отчётливо понятно что происходит.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
как можно классифицировать ее действия по УК или ГК РФ и как ее можно привлечь за это?

 Добрый день!

 Для того, чтобы квалифицировать действия соседки, необходимо знать, какие именно угрозы она высказывала.

в нецензурной и оскарбительнольной форме

 А вот за оскорбления в нецензурной форме возможно привлечение к административной ответственности по ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/

Далее продолжу.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Угроза побоями в нецензурной форме.на записи конкретно звучит я тебе @бну сейчас у отношении пенсионерки.

 Подавайте заявление в полицию по привлечению соседки к уголовной ответственности за угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью по ст. 119 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/37fd891311615f23654aa2bd69d386fc6c0c8470/

а также заявление прокурору о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.61 КоАП РФ за оскорбления в неприличной форме.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Доброго времени.

Если соседка по коммунальной квартире специально заблокировала дверь для выхода из комнаты своей дверью и при этом все это сопровождалось угрозами применения физической силы

Вы можете обратиться в полицию написать заявление.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Если угрозы содержали нанесение тяжкого вреда то может быть ст.119 УК РФ.

Пот статье ГК РФ если причинен вред непосредственно нарушителем.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно статье 119 УК РФ, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, наказывается лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 127 УК РФ предусматривает ответственность за незаконное лишение свободы, не связанное с похищением человека. Если соседка намеренно заблокировала дверь и не позволяла вам выйти из комнаты, такие действия могут быть квалифицированы как незаконное лишение свободы. Наказание по этой статье может включать лишение свободы на срок до пяти лет.

Статья 5.61 КоАП РФ предусматривает ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Наказание по этой статье может включать административный штраф.

Для привлечения соседки к ответственности, вам необходимо подать заявление в полицию, подробно изложив все обстоятельства, приложите аудиозапись, подтверждающую угрозы и блокировку двери.

Кроме того, при наличии оснований вы сможете подать иск в суд о защите чести и достоинства, а также о возмещении морального вреда.