Получу ли я загранпаспорт и выпустят ли в Турцию на путевку на границе?

Здравствуйте. Мне полных 31 год. Оформляю загранпаспорт через госуслуги. Пришло уведомление о необходимости предоставить фотографии для оформления оного документа, а также копии первой страницы паспорта и страницы регистрации, а также копию чека по оплате госпошлины. Все документы принёс, копии предоставил. Сотрудеик МВД запросила открыть страницу паспорта по воинскому учету. Военную службу не проходил, было приписное свидетельство, которое я отдал в 29 лет в военкомат, чтобы получить билет либо справку, написал объяснительную. Забрать не явился, поскольку не было времени, и все было забыто. На данный момент нет ни приписного, ни военного билета, ни справки. На учете состоял когда-то где-то не помню где. Сотрудник требует встать на учет по месту регистрации, однако на вопрос, получу ли я загранпаспорт отвечает да. Но требует все равно встать на учет, чего делать не планирую. Скажите пожалуйста, чем все это грозит? Получу ли я загранпаспорт и выпустят ли в Турцию на путевку на границе?

Уточнение от клиента
Сотрудник МВД также говорит, что при следующем визите к ним, мне выдадут загранпаспорт вместе с каким-то направлением и печатью о требовании встать на учет по месту регистрации
, RockyBV, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Скорее всего Вам выдадут загранпаспорт, т.к. МВД самостоятельно запросит информацию о выдаче военного билета. Если он выдан, то военкомат отправит все необходимые сведения в МВД и этой информации будет достаточно для оформления загранпаспорта.

Требование встать на учет в военкомате по месту регистрации связано не с самим загранпаспортом, а с тем, что отсутствие такой регистрации может стать основанием для привлечения Вас к административной ответственности.

RockyBV
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за быстрый ответ. То есть загранпаспорт все равно выдадут, на границе без военного билета не развернут? Просто оплатить штраф и всё? Только вопрос — зачем человеку, который выдает мне загранпаспорт вообще со мной общаться на тему воинского учета, какое ему дело?

Формально, вы должны предоставить документ о воинском учете, но действующие положения о выдаче загранпаспорта предусматривают, что информацию могут получить и альтернативным образом — через запрос МВД в военкомат.
На границе вас могут развернуть если военкомат выдал повестку на ваше имя или у вас есть долги и приставы вам ограничили возможность выезда за рубеж.