Участок в своё время давали дедушке от пансионата Гизель-Дере

Здравствуйте, нужно оформить участок в собственность. На нём сначала жил дедушка, потом мама, теперь я. Участок в своё время давали дедушке от пансионата Гизель-Дере. Документов нет, архив сгорел. На участке построены дедушкой 4 мини домика. Межевания нет. Установлены счётчики на воду, электричество подключено к нашей квартире, которая находится рядом.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Если нет никаких документов, то право собственности можно оформить по приобретательной давности, если Вы являетесь наследником собственника, если жива мама, то наследником будет она. В соответствии со ст.237 Гражданского кодекса РФ, лицо — гражданин, — не являющейся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности устанавливается в судебном порядке, в суде общей юрисдикции ( районный (городской) суд) по месту  нахождения недвижимости,  с подачей иска о признании права собственности на недвижимое имущество по приобретательной давности. Доказательством будут служить договоры на  подключение водоснабжения, электричества, оплата за воду и свет, показание свидетелей.

После получения решения суда о признании права собственности, необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права на недвижимость. Правоустанавливающим документом будет решение суда, вступившее в законную силу. Право собственности возникает только после регистрации.