Мне придется самому оплачивать остаток или государство это сделает?

Добрый день. Увольняюсь с военной службы по состоянию здоровья, категория Д-не годен. Выслуга составляет 20 календарных лет. Остаток по военной ипотеке 600000 рублей в банке. Мне придется самому оплачивать остаток или государство это сделает?

, Андрей, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

При увольнении в связи с признанием ВВК не годным к военной службе Вы не будете ничего выплачивать по военной ипотеке.

За Вас обязаны погасить задолженность на основании пункта 4 статьи 10 ФЗ О военной ипотеке.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку Вы увольняетесь по состоянию здоровья (категория годности Д), то у Вас согласно п. 4 части 1 статьи 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» возникает право на накопления.

В свою очередь, в силу ст. 12 названного закона

3. Уполномоченный федеральный органв целях досрочного исполнения обязательств по погашению ипотечного кредита (займа), полученного в целях приобретения жилого помещения с использованием целевого жилищного займа участником накопительно-ипотечной системы, указанным в части 1 настоящей статьи или в пункте 4 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, единовременно начисляет на именной накопительный счет такого участника денежные средства в размере задолженности участника накопительно-ипотечной системы по ипотечному кредиту (займу) с учетом суммы процентов, начисленных в соответствии с договором ипотечного кредита (займа), и остатка накоплений для жилищного обеспечения на именном накопительном счете участника (далее — единовременное начисление для досрочного погашения ипотечного кредита (займа).

Таким образом, на Ваш счет Вам будет перечислена сумма имеющейся у Вас задолженности по кредиту, за счет которой Вы его и погасите.

Таким образом, долг будет погашен за Вас.

Мне придется самому оплачивать остаток или государство это сделает?

 За Вас это сделает государство в лице уполномоченного органа.