Можно вас спросить правильно ли налоговая поступает?

добрый день! Можно вас спросить правильно ли налоговая поступает? Артём вступил в наследство и продал дом, и в этом году ему необходимо заплатить налог с продажи, в мае пришло письмо из налоговой, что до 2 мая подать декларацию, он не подал, уехал на вахту, 2 июля пошёл подал декларацию и ему сказали что образовался долг 25 процентов от 425, он конечно расстроен возможно и сам виноват

, Настя, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Анастасия, добрый день.

За непредставление декларации 3-НДФЛ в установленный срок предусмотрен штраф в размере 5 % от суммы НДФЛ, подлежащей уплате (доплате) на основании декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления. Причем сумма штрафа не может быть больше 30 % суммы НДФЛ к уплате и меньше 1000 рублей (п.1 ст. 119 Кодекса).

Для корректного ответа на Ваш вопрос требуются детали. Согласно указанной выше норме штраф действительно подлежит уплате, но в Вашем случае это должно быть 10% от суммы неуплаченного налога (5%*2 месяца опоздания).

Уточните пожалуйста сумму продажи и заявляли ли Вы имущественный вычет подавая декларацию?

Второй момент, который требует уточнения не владел ли Артем долей в данном имуществе до вступления в наследство?

При необходимости я дополню свой ответ после Ваших уточнений.