Или нужно судебно разбираться с опекой?

я обучалась в КубГау на спо, с 2022-2024 год, в Ноябре 2022 года у меня умер единственный родитель моя мама, и меня перевели на полное обеспечание, как сироту, так как мама умерла когда мне было 17, в декабре мне исполнилось 18 лет, я так же получала пенсию по потере кормильца за обоих родителей, обращаясь на тот момент в пенсионный фонд, подавая документы, органы опеки мной не интересовались, а на тот момент я и не знала что туда нужно обратиться, ведь в учебном заведении мне сказали, что подтверждением статуса сироты будут являтся свидетельства о смерти. В 2024 году, я окончилас спо, и собиралась поступить на высшее в 19 лет, но в вузе мне сказали принести справку о том что я сирота, я сходила в опеку, и никакой справки они мне предоставить не могут, так как меня нет в базе, я хотела подать заявление на высшее образование по квоте, так как еще имею право на выплаты и получение пенсии по потере кормильца в связи с тем что планирую обучаться очно, а мне еще неи 23 лет в вузе мне сказали что без справки, которую мне не могут выдать, я перестала считаться сиротой, и не могу податься на квоту и поступить, что делать в такой ситуации? Считаются ли свидетельства о смерти подтверждением квоты?или нужно судебно разбираться с опекой?

, дарья, г. Ангарск
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Свидетельства о смерти — это и есть документы, подтверждающие факт того, что вы сирота.

Справка от опеки — это чья-то придумка. Попросите документ, где написано про справку от опеки, и, скорее всего, там в перечне документов и увидят, что является подтверждающими документами.

Также в региональный Минобр позвоните, это их компетенция.

Ещё есть прокуратура, туда тоже можете сходить или позвонить.