Могу ли я при поступлении в вуз получить льготу?

Здравствуйте. Я абитуриент. Могу ли я при поступлении в вуз получить льготу? Мой отец является ветераном боевых действий в Республике Чечня, также отслужил в МВД более 20 лет

, Дарья, г. Псков
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте. Я абитуриент. Могу ли я при поступлении в вуз получить льготу? Мой отец является ветераном боевых действий в Республике Чечня, также отслужил в МВД более 20 лет

Да, абитуриент, чей отец является ветераном боевых действий, может получить льготу при поступлении в вуз:

Право на бесплатное поступление на подготовительные отделения государственных вузов.
Преимущественное право зачисления в бакалавриат и специалитет. Абитуриенту дают приоритет перед другими абитуриентами, если баллы у них равны.
Перечень категорий граждан, которым могут быть предоставлены особые права при приёме на обучение, закреплён в статье 71 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Условия предоставления льготы и конкретный перечень вузов, в которые можно поступить с преимуществом, могут отличаться в зависимости от конкретного вуза и его ведомственной принадлежности. Например, преимущественное право зачисления в вузы, находящиеся в ведении МВД России и Росгвардии, предоставляется детям определённых категорий сотрудников.