С начало арендовал по договору, потом стал без договора арендовать помещение

Здравствуйте. Арендую помещение под производство. С начало арендовал по договору, потом стал без договора арендовать помещение. Денежные средства давал наличными либо переводил его матери. Помещение оплачено по определенный срок, выселяют потому что имею претензии по крыше которая течет во время дождя. Но арендодатель спилил замок раньше чем я должен сдать помещение. Пропало имущество и денежные средства. Что мне делать? Какие мои действия?

, Roman, г. Краснодар
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если у Вас пропало имущество, то обращайтесь с заявлением в полицию по факту хищения (ст. 158 УК РФ)

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

 наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А что касается арендных отношений, то здесь много непонятного. Вы пишете, что сначала арендовали по договору, а потом без?

А что случилось с договором? Он был расторгнут или истек срок его действия (если он был заключен на срок)?

Roman
Клиент, г. Краснодар
Срок действия истек, потом условно договорились и я оплачивал аренду.

В таком случае возможно вести речь, что Ваш договор был пролонгирован на неопределенный срок после истечения срока его действия (п. 2 ст. 621 ГК РФ)

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

И если договор пролонгирован на неопределенный срок, то любая из сторон вправе в одностороннем порядке его расторгнуть, с обязательным предупреждением об этом за 3 месяца (если арендуется недвижимое имущество) если в договоре не указан другой срок уведомления о расторжении (ст. 610 ГК РФ).

Таким образом, если Вас предупредили о расторжении менее чем за 3 месяца, то Вы вправе не освобождать помещение до истечение этого срока (если в договоре не указано иное).

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Арендую помещение под производство. С начало арендовал по договору, потом стал без договора арендовать помещение. Денежные средства давал наличными либо переводил его матери. Помещение оплачено по определенный срок,

Вы арендовали помещение без договора, также условия аренды не были предусмотрены в переписке. Из чего следует что прекращение пользование арендованным помещением может быть определяться моментом востребования. Излишняя оплата по помещению может востребована как неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ.

По поводу пропажи вещей Вы можете обратиться в полицию, СК.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Роман

 Но арендодатель спилил замок раньше чем я должен сдать помещение.

Как и чем были зафиксированы сроки, что по договору он расторгнут или продлён на неопределённый срок. Как вы решили расторгать договор.

 Пропало имущество и денежные средства. Что мне делать?

Тут 2 аспекта.

1 это вам нужно обратиться с заявлением в полицию по факту хищения он или не он вы точно не знаете однако это не основание не подавать заявление.

Для этого

Обращение в полицию должно быть письменно зафиксировано, например, путем составления протокола принятия устного заявления о преступлении, протокола о явке с повинной, рапорта, оформления записи в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, в журнале учета сообщений, поступивших по телефону доверия (пп. 2.1.1, п. п. 18, 19, 22, 23 Инструкции N 736).

Оперативный дежурный дежурной части, принявший заявление лично от заявителя, должен оформить талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления, имеющих одинаковый регистрационный номер. В талоне-уведомлении он указывает свои специальное звание и Ф.И.О., регистрационный номер заявления по КУСП, наименование ТО МВД России, адрес и номер служебного телефона, дату и время приема заявления и ставит свою подпись (п. 34 Инструкции N 736).

Вам нужно в заявлении подробно указать пропавшее имущество и денежные средства и их примерную стоимость + желательно чеки приложить для скана.

2  Это ваши гражданско правовые отношения вы можете обратиться в суд для взыскания убытков. + смотреть возможно было самоуправство с его стороны.

Роман надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Roman
Клиент, г. Краснодар
Первый вопрос договор закончился и получается у нас пролонгация. Я имел претензии по поводу крыши и они сказали съехать до того времени на сколько оплачено за помещение. В данной ситуации оплачено до 5 июля включительно.
Roman
Клиент, г. Краснодар
Сегодня до меня не дозвонились и срезали замок якобы показать помещение для следующих арендаторов.