Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обязан ли отец платить алимента на совершеннолетнего рнбенка-студента, который учится аюв вузе?

, Светлана, г. Москва
Александр Апазиди
Юрист, г. Краснодар

Согласно п. 1 ст. 80 СК, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

На совершеннолетних детей алименты взыскать нельзя, даже если они не работают и учатся платно.

Совершеннолетний имеет право на алименты при условии наличия инвалидности или признания нуждающимся в судебном порядке.  При отсутствии у совершеннолетнего ребенка инвалидности и нужде в финансовой помощи (которую, повторюсь, нужно доказывать в судебном порядке) обязательства у отца платить алименты — отсутствтвуют.