Моему ребёнку 17 лет ранее на алименты не подавала Возможно ли подать на алименты с рождения ребёнка Что сумма была выплачена в течении 17 лет

, Юлия, г. Владивосток
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете просить о присуждении алиментов за прошедший трехлетний срок, согласно ст. 107 СК РФ, если предоставите доказательства того, что  до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Также по Вашему вопросу подробнее можете ознакомиться с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286361/34d0fc3f7dcf3752e71eeb53ae8816d2e530b4bb/