Могу ли я быть свидетелем если даже не присутствовала?

Здравствуйте. Мужа обвиняют в изнасиловании. Ситуация подставная. Меня в этот момент даже не было в городе, но следователь вписывает меня в свидетели , чтобы я не могла быть защитником. Могу ли я быть свидетелем если даже не присутствовала? И как оспорить это решение?

, Света, г. Геленджик
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Свидетелем по уголовному делу может быть вызвано любое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения дела.

Свидетель вправе:

отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга и других близких родственников;
давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
пользоваться помощью переводчика бесплатно;
заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда.
Оспорить решение о вызове в качестве свидетеля можно:

при отказе следователя изменить содержание протокола — внести замечание о том, что ваши показания искажены;
ставить вопрос о недопустимости и исключении доказательств.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. У вас есть доказательство отсутствия Вас в момент совершения преступления в городе.

Согласно ст. 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Свидетель вправе:

  отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса.( близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки) При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.