Может ли другой человек без доверенности подать заявление на развод в суд?

, Оксана, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В данном случае, с правовой точки зрения Законом также предусмотрено, что при регистрации расторжения брака на основании решения суда с заявлением о регистрации может обратиться представитель, для этого необходимо иметь нотариально удостоверенную доверенность, содержащую необходимые полномочия.
Что же касается расторжения брака в ЗАГСе (без суда), то закон не предусматривает подачу заявления по доверенности.

Удачи вам!