Есть ли здесь сроки исковой давности для начисления налога, или нет 2

ФНС прислала уведомление для дачи пояснений по вопросу непредставления декларации 3НДФЛ за 2020 год. Уведомление получила 3 июля 2024 г.

1. Есть ли здесь сроки исковой давности для начисления налога, или нет

2. Зависят ли сроки исковой давности от суммы неоплаченного налога

Я физическое лицо

, Надежда, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Надежда

Тут нужно понимать что конкретно от вас хочет налоговая и каков размер и тип налога.

1. Есть ли здесь сроки исковой давности для начисления налога, или нет

Если говорить про ндфл и общий порядок то .

Срок определяется согласно ст 196 гк рф составляет 3 года.

Например, вы обязаны уплатить НДФЛ до 15 июля, но если этого не сделать, то исчисление срока давности начнется с 1 января следующего года, так как налоговый период кончается 31 декабря.

т.е 3 года с 1 го января следующего года.

2. Зависят ли сроки исковой давности от суммы неоплаченного налога

Далее многое зависит от размера налога .

По общему правилу налоговый орган вправе обратиться в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности, если размер задолженности превышает 10 000 руб. (пп. 1 п. 3 ст. 48 НК РФ).
Если размер задолженности не превышает 10 000 руб., то в общем случае заявление подается не позднее 1 июля года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате задолженности (абз. 3 пп. 2 п. 3 ст. 48 НК РФ)

Надежда надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Немного странно, что налоговый орган под срок давности прислал требование о даче пояснений.

Налоговому органу надо было направить требование об уплате налога который они сами посчитали в связи с непредоставлением 3-НДФЛ и чтобы дальше в судебном порядке взыскивать.

Не плохо было бы само требование видеть, но это уже в рамках приватной консультации.

Срок давности составляет три года (п. 1 ст. 113 НК РФ).
Его нужно отсчитывать со дня совершения нарушения.
Исключение — нарушения по ст. ст. 120, 122, 129.3 и 129.5 НК РФ, по ним срок начинает течь со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в котором было совершено нарушение.
Истекает срок давности в соответствующие число и месяц через три года (п. 3 ст. 6.1, п. 1 ст. 113 НК РФ). Если последний день срока придется на выходной, нерабочий праздничный и (или) нерабочий день, окончание срока переносится на следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Несмотря на то что срок исковой давности по налоговым правонарушениям составляет три года, это не является основанием для списания налоговой задолженности и невозможности инспекцией ее взыскать.
Принудительное взыскание бывает двух видов: внесудебное (без обращения в суд) и судебное.
Инспекция утрачивает возможность принудительного взыскания, только если она (п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57):
— в установленные сроки не приняла меры по бесспорному (внесудебному) взысканию недоимки;
— пропустила срок для обращения в суд с иском о ее взыскании (при этом нет уважительных причин для восстановления срока судом).

В вашем случае, налоговый орган подводит под статью 122 НК РФ.

В случае если спор дойдет до суда, суды истолковывают п. 1 ст. 113 НК РФ следующим образом: налоговым периодом, в течение которого совершено правонарушение, предусмотренное ст. 122 НК РФ, является период, в котором должен быть уплачен налог (то есть период, следующий за периодом, за который начислен налог). Следовательно, налогоплательщик может быть привлечен к данной ответственности в течение трех лет со дня окончания налогового периода, следующего за периодом, за который должен быть уплачен налог.

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо, Константин!

Пожалуйста. Обращайтесь.