Задерживают аванс и зарплату Работаю на производстве электромонтером Могу

Задерживают аванс и зарплату.

Работаю на производстве электромонтером.

Могу ли приостановить трудовую деятельность?

, Александр,
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж
Задерживают аванс и зарплату. Работаю на производстве электромонтером. Могу ли приостановить трудовую деятельность?

Да, работник вправе приостановить трудовую деятельность, если ему задерживают выплату зарплаты на срок более 15 дней.

Для этого необходимо письменно уведомить работодателя о своём намерении.  Форма уведомления не определена законом, сказано только, что оно должно быть представлено работодателю.

В период приостановления работы работник вправе отсутствовать на рабочем месте. 1 Однако работник обязан выйти, если получил от работодателя уведомление о том, что тот готов произвести выплату всех задержанных сумм в день выхода работника. После получения такого уведомления прийти на работу нужно не позднее следующего рабочего дня.

Если работодатель не произведёт оплату или произведёт её не полностью, работник вправе возобновить приостановление своей деятельности. Зарплата работнику причитается не только за те периоды, за которые он её не получил, но и за время, когда он фактически не работал.

Существуют исключения, когда приостановка работы невозможна. В таких случаях работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам, в суд либо в органы государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства.

Григорий Касьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с абзацем 2 статья 142 Трудового кодекса Российской Федерации в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Таким образом, при указанных условиях, вы можете приостановить работу.

Однако, стоит учитывать, что в соответствии с положениями той же статьи 142 ТК РФ

Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Если ваша ситуация не подпадает под изложенные выше случаи, то вполне можно приостанавливать работы при задержке выплаты заработной платы свыше 15 дней.

Александр
Клиент
Меня интересует вопрос за электромонтёра. В одном случаи на обычном предприятии, например швейный цех. Можно или нельзя? В другом случаи в работаю в городских энергосетях. Можно или нельзя?

1. Относительно энергосетей. В трудовые обязанности электромонтера энергосетей должно входить выполнение работ, непосредственно связанных с энергообеспечением населения. Действующие нормы законодательства запрещают приостанавливать работу таким работникам.

2. Швейные цехи обычно не относят к категориям особо опасных видов производств. Следовательно, в таких случаях не запрещено приостанавливать работу после задержки заработной платы на 15 дней.

Ваш вопрос требует некоторых уточнений. За более подробным ответом Вы можете обратиться в чат для консультации на платной основе.