С каким иском и на кого идти в суд?

Добрый день. Орган опеки не дает разрешения на продажу долей несовершеннолетних детей, просит согласие второго родителя. Остальные условия соблюдены. Отец детей из вредности его не дает, договориться нереально. С каким иском и на кого идти в суд? Спасибо

, Юлия, г. Казань
Денис Дурашкин
Юрист, г. Москва

Вам нужно получить письменный отказ органов опеки и оспорить его в суде по месту нахождения органов опеки, т.е. в районном суде, где находится орган опеки, который вам отказал.

Юлия
Клиент, г. Казань
Спасибо. Это примерно я и поняла. Только их отказ разве не законен? Я не смогла предоставить им согласие, один из необходимых документов получается. Я могу и проиграть процесс против опеки. Бывшего мужа в качестве заинтересованного лица может привлекать?

С иском об оспаривании решения об отказе. В судебном процессе вы сможете представить доказательства того, что сделка по продаже квартиры в интересах ребенка, что муж назло вам не дает согласия. Мужа можно привлечь в качестве третьего лица к процессу.