Здравствуйтеситуация такаяя работаю в государственной больницеполучаю

Здравствуйте,ситуация такая,я работаю в государственной больнице,получаю выплату за работу с военными эквивалентная 30 000 рублей ежемесячно.После того,как моим коллегам отменили эту выплату,а мне нет,главный врач и моя старшая медсестра,распорядились,чтобы когда мне на счет в банке поступала данная выплата,я их снимала и приносила старшей медсестре и они распределяли эти деньги,между коллегами,которые не получают эту выплату,аргументируя это тем «чтобы никому обидно не было».Это делается не на уровне больницы,а я самая снимаю деньги,сама приношу и без документов это выдаёт старшая каждому сотруднику на руки.Я что-то могу сделать в этой ситуации?Что бы они не забирали мои деньги?

, Анастасия,
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте, ситуация такая, я работаю в государственной больнице, получаю выплату за работу с военными эквивалентная 30 000 рублей ежемесячно.После того, как моим коллегам отменили эту выплату, а мне нет, главный врач и моя старшая медсестра, распорядились, чтобы когда мне на счет в банке поступала данная выплата, я их снимала и приносила старшей медсестре и они распределяли эти деньги, между коллегами, которые не получают эту выплату, аргументируя это тем «чтобы никому обидно не было».Это делается не на уровне больницы, а я самая снимаю деньги, сама приношу и без документов это выдаёт старшая каждому сотруднику на руки.Я что-то могу сделать в этой ситуации? Что бы они не забирали мои деньги?

В случае незаконных удержаний из заработной платы можно направить обращение:

в государственную инспекцию труда своего региона;
городскому, районному или специальному прокурору;
в профсоюзную организацию (при наличии);
в комиссию по трудовым спорам (при наличии);
в районный (городской) суд по адресу работодателя (ответчика) или по месту жительства работника (заявителя).
При положительном решении суда или иных органов можно восстановить свои трудовые права и получить компенсацию за удержанную зарплату.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Анастасия! Данное распоряжение незаконно, так как оно нарушает Ваше право на своевременное и в полном объеме получение заработной платы (статья 21 ТК РФ). Вы не обязаны делиться частью своего дохода с коллегами. Вам необходимо направить жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Кроме того, Вы имеете право взыскать через суд все неполученные денежные средства, а также компенсацию морального вреда.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин