Положена ли мне какая-то выплата?

Я участник СВО,во время выполнения боевых задач укусил клещ, сейчас из-за этого в больнице с диагнозом клещевой боррелиоз. Положена ли мне какая-то выплата?

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

Нет, выплата Вам в данном случае не полагается, поскольку укус клеща не является ранением (травмой, контузией), а также данное заболевание не явилось следствием действий сил ВСУ.

Основания для единовременной выплаты в размере 3 млн. рублей определены в указе Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

согласно которому выплата производится военнослужащим, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).

Вы под указанные критерии не подпадаете в связи с чем в выплате Вам будет отказано.

Коллега, немного путаете выплаты участникам СВО по указу Президента РФ №  98 от 2022 г. со страховыми выплатами военнослужащим, определенным ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации».

укусил клещ, сейчас из-за этого в больнице с диагнозом клещевой боррелиоз.

 Теперь, что касается страховой выплаты.

Она Вам также не полагается.

Основанием для выплаты страхового возмещения с учетом требований ст. 4 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ относится получение

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Перечень травм при получении которых осуществляется страховые выплаты оговорены в постановлении Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 в числе которых называется

травматическая и (или) механическая асфиксия, укусы змей, ядовитых насекомых при развитии умеренного или значительного нарушения функции <*>; клещевой энцефалит (энцефаломиелит); столбняк
травматическая и (или) механическая асфиксия, укусы змей, ядовитых насекомых при развитии незначительных нарушений функции

У Вас имеет место укус клеща.

Клещ не является ядовитым насекомым, уже хотя бы по той причине — что клещ не является насекомым

Клещи́ (лат. Acari) — подкласс[1] членистоногих из класса паукообразных (Arachnida)

ru.wikipedia.org/wiki/Клещи_(животные)

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Максим!

Укусы ядовитых насекомых при развитии нарушений функций организма относятся к страховым случаям (утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855).

При этом, к тяжелым случаям относятся

травматическая и (или) механическая асфиксия, укусы змей, ядовитых насекомых при развитии умеренного или значительного нарушения функции*(1); клещевой энцефалит (энцефаломиелит); столбняк

К легким же случаям относятся

травматическая и (или) механическая асфиксия, укусы змей, ядовитых насекомых при развитии незначительных нарушений функции

К какой категории будет отнесён Ваш случай, зависит от заключения военно-врачебной комиссии (статьи 91-100 постановления Правительства РФ № 565 от 2013 г.).

Сумма страховой выплаты будет зависеть от степени тяжести заболевания.

Сама же выплата будет осуществлена не на основании указа Президента РФ № 98 от 2022г., а на основании пункта 1 статьи 4 ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации».

1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Укусы ядовитых насекомых при развитии нарушений функций организма относятся к страховым случаям (утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855).

 А клещ стал ядовитым насекомым?

И тут был поставлен диагноз клещевой энцефалит?