При разводе я имею долю от этой квартиры?

Здравствуйте! Муж купил квартиру в браке, получив документ у нотариуса, где я разрешаю ему оформить ипотеку.

При разводе я имею долю от этой квартиры?

, Елена, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, согласно ст. 34 35 СК РФ Вы имеете право на средства вырученные от продажи квартиры, а также на то, что было приобретено в браке. Исключения составляет имущество получение в наследство и дар.

Поэтому в случае развода, можете смело подавать на раздел имущества

Вера Агаева
Юрист, г. Омск

По закону всё нажитое в браке имущество является совместной собственностью супругов. Это значит, что после развода жильё делится между супругами поровну. Но только в том случае, если супруги не оформили брачный договор или соглашение о разделе имущества.

Если ипотечная квартира оформлена на одного из супругов, то даже при разводе возвращать кредит придётся обоим. Пока брак действует, квартира, которую приобрели в браке, считается купленной на двоих.

Суд может поделить имущество не поровну, например, в интересах несовершеннолетних детей или если один супруг расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. Но на практике эта норма скорее не работает.