Правомерны ли были мои действия и как поступать теперь?

Здравствуй. Купила гараж в ПГСК год назад,там находился автомобиль. Владелец умер несколько дет назад,его сын должен был стать владельцем данного авто по наследству. Но никакой инициативы не проявил. Несколько раз ему звонила с просьбой забрать авто. Все было тщетно. В итоге авто просто выкатили с гаража и где машина теперь понятия не имею.

Сын бывшего владельца гаража звонит с угрозой того,что будет подавать в суд и тд. Правомерны ли были мои действия и как поступать теперь?

, Rasti, г. Москва
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, ваши действия по выкатке автомобиля из недвижимости могут быть расценены как нарушение права собственности наследника. Даже если наследник не проявлял активности в отношении автомобиля, вы не имели юридических оснований распоряжаться имуществом, которое не принадлежало вам.

 Попробуйте связаться с наследником и объяснить ему ситуацию. Объясните, что вы несколько раз пытались с ним связаться и предложили забрать автомобиль.Если наследник не реагировал на ваши звонки, вы могли бы отправить ему письменное уведомление (с сохранением копий и почтовых квитанций) с просьбой забрать автомобиль в определенный срок.

 Поскольку наследник угрожает судебными исками, стоит наладить контакт и предложить мирное урегулирование ситуации. Возможно вам стоит предложить компенсацию или договориться о других условиях возмещения, что может избежать долгих и дорогостоящих судебных разбирательств.