Положен ли отпуск участнику СВО при огнестрельной ране мягких тканей?

здравствуйте. положен ли отпуск участнику СВО при огнестрельной ране мягких тканей?

, Амина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Этот вопрос решается исключительно врачебной комиссией, которая при проведении ВВК определяет продолжительность освобождения военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы.

Указанного военнослужащего могут диагностировать по ст. 85 Расписания болезней по которой предполагается категория Г — временно не годен к военной службе.

В постановлении Правительства РФ  РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» относительно этого указано

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.
62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащемуотпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

Таким образом, если ВВК придет к выводу о том, что необходимо освободить военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы при полученном ранении сроком на 30 суток — то обязаны предоставить отпуск по болезни.

Если срок освобождения будет менее 30 суток — то отпуск не предоставляется.

Законодательно нет критериев при которых определяется продолжительность освобождения от исполнения обязанностей военной службы.

Это исключительно медицинский вопрос.

Врач, с учетом степени тяжести ранения, его характера, осложнений, сопутствующих заболеваний определяет продолжительность восстановления здоровья и с учетом этого определяет длительность освобождения.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Амина!

В таком случае вопросы должны решаться по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а в нём сказано так:

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

Кроме того, есть Положение о прядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 31 которого сказано так:

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Таким образом, обязательным условием для того, чтобы претендовать на отпуск по болезни, должно быть решение ВВК признать военнослужащего временно не годным к военной службе.
Если такое решение ВВК будет принято, командир не может отказать в предоставлении отпуска по болезни, соответствющий приказ должен быть издан.
При необходимости военнослужащий может и должен обращаться в военную прокуратуру, если его права будут нарушены.