Какой срок обжалования такого решения?

Добрый день!

Судебное заседание в мировом суде.

Истец был, я (ответчик) не был.

Суд вынес решение.

Не заочное, а обычное.

Это правильно? Или суд должен был вынести заочное решение?

Какой срок обжалования такого решения?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Это правильно, так как выносить заочное решение это право, а не обязанность суда. Если суд сочтет надлежащим извещение ответчика, и при этом ответчик не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, то суд вполне может вынести решение в общем порядке (не заочное) в отсутствие ответчика.

Срок подачи апелляционной жалобы на такое решение общий — 1 месяц со дня принятия решения в окончательной форме.